Конспект занятия-экспериментирования
Тема: Удивительный песок
Подготовила : воспитатель Купаева О. Е.
Цели: познакомить со свойствами и качествами песка и земли, его происхождением; развивать смекалку, наблюдательность, усидчивость.
Материал: сухой, влажный песок, земля, прозрачная вода.
Оборудование: емкости для песка и земли, сухая салфетка, лейка с водой.
Ход занятия-экспериментирования
I. Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает познакомиться со свойствами и качествами песка, его происхождением.
II. Уточнение правил безопасности.
Воспитатель. Какие правила безопасности при работе с песком вы знаете? (Не брать песок и грязные пальцы в рот.
Не тереть грязными руками глаза.)
III. Выполнение эксперимента.
Дети под руководством воспитателя обследуют сухой песок пальцами; В баночку с водой опускают горсть сухого песка, не размешивая его.
Воспитатель. Что происходит? (Песок оседает.)
– На поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать лопаткой воду, что произойдет? (Песочная пыль, рас-
творившись, окрашивает воду.)
Дети пересыпают сухой песок из одной баночки в другую.
– Какой песок? (Песок сыпучий.)
-Какая земля(Слипшаяся, комочками)
– Попробуйте слепить из сухого песка шар. (Не получается: сухой песок рассыпчатый, шершавый, содержит пыль.)
Дети рассматривают влажный песок.
– Какой влажный песок? (Плотный, мягкий.)
Дети делают из него колечки, оставляют их на некоторое время (пока песок высохнет). Затем под руководством воспитателя поливают сухой и влажный песок.
– Что вы наблюдаете? (Влажный быстро пропускает влагу, а сухой некоторое время держит ее на поверхности, затем она уходит вглубь.)
Опыт с салфеткой, чтобы определить наличие влаги в земле:
На тарелочку положить немного почвы. 1
Прижать её салфеткой (бумажным полотенцем). 1
На салфетке останется влажный отпечаток — это значит, что в почве присутствует влага.
В почве есть воздух
Опыт
Цель: определение состава почвы на наличие в ней воздуха.
Материалы и оборудование: тарелочки с почвой, стаканчики с водой, мерные ложечки.
Ход опыта: Напомнить о том, что в Подземном царстве - почве обитает много жильцов (дождевые черви, кроты, жуки и др.). Чем они дышат? Как и все животные, воздухом. Предложить проверить, есть ли в почве воздух. Возьмите комочек почвы. Бросьте её в стакан с водой Наблюдайте, что происходит. Сделай вывод.
Воспитатель: Что вы увидели?
Дети: Из почвы выходят пузырьки воздуха.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть воздух.
Воспитатель: Вы правильно заметили, что в почве есть воздух.
IV. Фиксирование результатов эксперимента.
Дети называют свойства песка.
Вывод. Песок – это очень-очень мелкие камешки разного цвета, разной формы, разного размера; в песке можно найти мелкие частички металла. Песок тяжелый – он опускается на дно баночки; пыль легкая – осталась на поверхности, при размешивании окрасила воду; мокрый песок меняет цвет. Песок хорошо пропускает воду; из влажного песка можно лепить предметы, а сухой не держит форму.
Вывод. Сухая почва рассыпчатая, ее комочки жесткие. Влажная почва мягкая, липкая. Плодородный слой содержит песок, глину, прелые листья. Сухая почва не содержит влагу; а испарение влажной почвы происходит в окружающую среду. Сухая почва трескается, в ней появляются пустоты, которые заполняется воздухом, вода, попадая в трещины, выталкивает его на поверхность; влажная почва беспрепятственно пропускает воду: в ней не было трещин.