Подготовила воспитатель: Ильина М. В.
Программные задачи.
Учить детей различать морковь и яблоко; знать названия корнеплодов. Развивать сенсорные ощущения через действия обследования: морковь длинная, красная, твердая, сладкая, гладкая и вкусная; яблоко круглое, красное, твердое, гладкое и вкусное. Развивать умение слышать воспитателя, повторять за ним определение предметов.
Материал к занятию. Две корзинки с плодами - морковью и яблоками, нарезанные плоды, игрушки заяц и ежик.
Ход занятия.
В гости к детям приходят зайчик и ежик, приносят корзину с плодами. Воспитатель показывает детям корзину с плодами: «Дети, в корзине что-то есть! Что это такое?» Обходит детей, каждому показывая морковь. «Правильно ребятки, в корзине лежат морковки. Много морковок. Возьмите каждый по морковке. Теперь мы посмотрим, какая морковка. Она длинная. Скажите: длинная. А еще морковка красная, скажите все вместе: красная. Теперь погладьте морковку. Морковка гладкая, скажите все: гладкая. А еще морковка вкусная, сладкая и твердая, ее можно кушать. Сейчас будем кушать морковку, а она захрустит на зубах!» Воспитатель собирает морковь в корзину, затем предлагает каждому взять с тарелки резаной моркови и покушать ее. Дети едят, воспитатель приговаривает: «Морковка твердая, но вкусная, сладкая! Хрустит».
Аналогичным образом воспитатель знакомит детей с яблоком, сосредотачивает их внимание на обследовательских действиях – дети катают яблоко в ладонях (оно круглое), нюхают его (хорошо пахнет яблоком), кушают нарезанные кусочки (оно вкусное, сладкое, мягкое – мягче, чем морковка). При этом воспитатель сам называет все качества яблок и предлагает детям повторять слова.
В заключение занятия воспитатель перемешивает морковь с яблоками на столе и просит детей разобрать плоды и проверяет, не ошиблись ли они. Дети вместе с воспитателем благодарят зайчика и ежика за угощение.