Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32 "Теремок"

Нижегородская область, г. Кулебаки ул. Урицкого, д. 17, д. 22

8(831)76-5-41-22

ds32-teremok@rambler.ru

Персонифицированный QR-код для оценки качества условий осуществления образовательной деятельности обучающимися и их родителями

МБДОУ д/с № 32 "Теремок"

Адрес: 607010, Нижегородская область, г.Кулебаки, ул.Урицкого, д.17, д.22
Телефон: 8(831)76-5-41-22 Эл. почта: ds32-teremok@rambler.ru

Цель:

Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.

Задачи:

1.Расширять и активизировать словарь по теме « Осень».

 2.Совершенствовать грамматический строй  речи.

 3.Продолжать учить согласовывать движения с речью.

     4.Развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику.

     5.Развивать речевое дыхание.

     6.Развивать артикуляционную гимнастику.

  7.Развивать пространственные представления.

8.Развивать внимание, память.

     9.Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль над собственной речью.

     10.Активизировать глагольный словарь по данной теме.

     11.Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.

    12.Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Оборудование:                        

Картинки с листьями,  листы белой бумаги, набор листьев на каждого ребенка, картинки с изображением деревьев, осенние листья, музыка «Звуки осеннего леса», мяч.

 

Ход  занятия:

  • Орг. момент
    Дети входят в игровую зону, на ковре лежат листья.
    Л.:-Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. У нас сегодня необычное занятие, мы с вами будем путешествовать!
    Л.:-Давайте мы с вами вдохнем носиком хорошее настроение, а ротиком выдохнем плохое настроение (элементы дыхательной гимнастики)
    А теперь давайте я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, а потом мы улыбнемся друг другу (элементы артикуляционной гимнастики).
     
    Загадка:- Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
     Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
     Но не касаюсь сосен и елочек. Я … (осень)
     
    Л.:- Отгадайте, в какое время года мы отправимся?
    Л.: -Правильно, мы отправляемся в Осень.
     Звучит музыка осеннего леса. Дети идут по кругу вокруг листьев на полу.
    Л.:-Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите?
    (ответы детей).
    Л.:-Какого цвета листья?
    (ответы детей).
    Л.:-Как сказать про листья разного цвета?
    (ответы детей).
    Л.:-Да, листья разных цветов, они разноцветные.
    Л.:-Какие у нас листья?
    (ответы детей).
     
     Л.:- Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь). – Давайте мы с вами  их закрепим ( элементы пальчиковой гимнастики) : сентябрь-по наружной части ладони левой руки ударяем ребром ладони правой руки; октябрь-по наружной части ладони левой руки ударяем кулаком правой руки; ноябрь-хлопаем двумя ладонями.
  • Введение в тему

Л.:-А сейчас внимательно послушайте стихотворение.

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад,

Желтые, красные листья,

По ветру вьются, летят.

 

Л.:-О каком времени года это стихотворение?

Ответы детей ( об осени).

Л.-: - Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?

Ответы детей (Небо покрыто тучами. Солнышко все реже выглядывает из-за туч. Дует злой северный ветер. Часто идет холодный дождь. Листья на деревьях желтеют, краснеют, опадают. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Птицы улетают в теплые края. Люди собирают урожай. В лесу появились грибы и ягоды).

 

  •    Игра «Подбери действие».
    Л.: - Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.
    Мяч осенний и волшебный,
    Будет в руки к вам скакать
    И вопросы задавать.
    Л.: - Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.
    Л.:-Листья осенью (что делают?)
    Ответы детей: -Листья осенью желтеют, опадают и т.д.
    Л.:-Дождь осенью?
    Ответы детей: -Дождь осенью моросит, идет и т.д.
    Л.:-Урожай осенью?
    Ответы детей: -Урожай осенью убирают.
    Л.:-Птицы осенью?
    Ответы детей: -Птицы осенью улетают.
    Л.:-Деревья осенью?
    Ответы детей: -Деревья осенью роняют листья.
    Л.:-Звери осенью?
    Ответы детей: -Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
     
  • Физкультминутка
    Листья осенние тихо кружатся
    (дети кружатся на носочках)
     
    Листья нам под ноги тихо ложатся
    (дети приседают)
     
    И под ногами шуршат, шелестят
    (волнообразные движения руками вниз)
     
    Будто опять закружиться хотят
    (поднимаются на носочки, кружатся).
     
  • Образование притяжательных прилагательных. Игра «С чьей ветки детки».
    Л.:-Лист с березы?       Ответы детей: – березовый,
         -Лист с рябины?      Ответы детей: – рябиновый,
         -Лист с дуба?                                        – дубовый.
         -Лист с осины ?                                    – осиновый .
    (дети подбирают картинки с листьями к нужному дереву на картинке).
     
  • Игра на внимание.
    Логопед показывает детям ряд листьев, дети их называют. Логопед просит детей закрыть глаза, убирает одну картинку, дети должны догадаться, какой картинки не стало.
     
  • Развитие пространственных представлений. Выкладывание узора из осенних листьев на коврике.
            (Логопед предлагает детям выложить узор  из осенних листьев на листе бумаги так, как было на доске).
            — Какой лист в середине?
            — Какой лист слева?
            — Какой лист справа?
                  (ответы детей).
  • Пересказ рассказа по картинкам.
    Л.: - Послушайте рассказ и постарайтесь его пересказать по картинкам. «Осень» Наступила осень. Солнце греет слабо. Дует сильный ветер. По небу плывут серые тучи. Часто идет холодный дождь. Ветер срывает с деревьев жёлтые листья. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Птицы улетают на юг.
    (Пересказ рассказа детьми)
     
  • Релаксационная минутка.
           Л.:-А теперь давайте отдохнем. Ложитесь на желтую, осеннюю полянку, закрывайте глазки, расслабьтесь.
    Дети лежат на полянке, логопед читает стихотворение:
    Осень наступила,
    Высохли цветы,
    И глядят уныло,
    Голые кусты.
    Вянет и желтеет
    Травка на лугах,
    Только зеленеет.
    Озимь на полях.
    Туча небо кроет.
    Солнце не блестит,
    Ветер в поле воет,
    Дождик моросит.
    Воды зашумели
    Быстрого ручья,
    Птички улетели,
    В теплые края.
    Звучит спокойная музыка.
     
  • Итог занятия
    Л.: - Занятие подошло к концу, скажите, о каком времени года мы говорили на занятии? Что бывает только осенью?
    Л.:-Спасибо всем за то, что вы так хорошо справились с заданиями, все были умницами. Давайте себе за это похлопаем ( дети хлопают в ладони).
     

 

Наверх
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.