Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему:
«Путешествие по русским народным сказкам»
Подготовила: воспитатель Макарова В. В.
Цели: развитие связанной речи детей дошкольного возраста посредством художественной литературы.
Закрепление знаний детей о сказках.
Задачи:
Образовательные: Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам; закрепить навыки детей пересказа сказок.
Развивающие: Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать интерес к сказкам.
Оборудование: книги, конверт с письмом, сундучок, цветок, туфелька, шапочка, монетка, яйцо, сапоги, полено.
письмо.
Методы и приемы:
Словесные: сюрпризный момент; беседа; ответы на вопросы; обращение к опыту детей; загадывание загадок; педагогическая оценка, поощрения;
Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций
Практические: решение проблемной ситуация; поисковые действия; дидактические игры; здоровье сберегающие технологии
Предварительная работа:
1. Чтение сказок (обогащение словаря детей)
2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
3 Раскрашивание картинок по мотивам русских народных сказок
4. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра.
5. Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Из какой сказки герой» и т. д.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, любите ли вы сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправится в путешествия по сказкам. Посмотрите как много ярких и красочных книг находятся на стенде. В этих книгах живут много разных сказочных героев. Со многими из них вы давно знакомы…. Ребята, рядом лежали ещё несколько книг, которые я принесла для вас, но они куда-то исчезли. Ничего не понимаю, кто мог забрать книги со сказками. Вижу только какой-то конверт, а в нём письмо. Давайте, прочтем.
«Здравствуйте, детишки! Не можете найти ваши книги? Это я, Баба Яга, забрала ваши книжки со сказками! Если выполните все задания, книги верну»
Воспитатель: Ребята, мы с вами не боимся Бабу Ягу и поэтому сможем справиться со всеми заданиями.
Дети: Да.
Первое задание. Отгадай загадку.
1.Покупала самовар,
А спасал ее комар (Муха-цокотуха)
2.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
3.Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)
4.Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не выедая
Несет ее домой.
Ну отгадал загадку?
Тогда скорей ответь
Названье этой сказки (Маша и медведь)
5.Бабке Ёжке птицы служат -
Над деревней стаей кружат.
Ищут маленьких ребят,
Утащить их в лес хотят.(Гуси-Лебеди)
Прибежище Мышки - норушки,
Зеленой Лягушки-квакушки
И прочей звериной компании
Скажите мне хором название. (Теремок)
Воспитатель: Отлично, с первым заданием справились. Вот первая спрятанная книга.
Второе задание.
Дедка, бабка, внучка,
Тянет маленькая Жучка,
Кошка с мышкой тянут крепко… Догадались? Это …. «Репка».
Скажите, кто самый последний пришел тянуть репку? (Мышка)
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
Круглый сам, румяный бок,
А зовется … (Колобок)
А скажите, чем закончилась эта сказка? (Лиса съела колобка)
Не послушал брат сестренку,
Превратился он в козленка.
Во всем ведьма виновата.
Как зовут сестру и брата? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Из чего напился водицы братец Иванушка(Из копытца)
Помогала им яблоня
Помогала им печка,
Помогала им и голубая речка,
Все им помогали,
Все их укрывали,
К матушке и батюшке они домой попали! (Гуси-лебеди)
Воспитатель: Все загадки отгадали, вот и вторая книга.
Третье задание. Назови вторую часть имени .
Кощей - (Бессмертный)
Сестрица - (Аленушка)
Змей - (Горыныч)
Братец - (Иванушка)
Крошечка - (Хаврошечка)
Иван - (Царевич)
Царевна - (Лягушка)
Мальчик - (С пальчик)
Елена - (Премудрая)
Василиса – (Прекрасная)
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились, нашлась и третья книга.
Четвертое задание. Кому принадлежат эти слова и как называется сказка.
Кто сидел на моём стульчике и сломал его? (Мишутка) («Три медведя»)
Не бойтесь, это моя лягушонка в коробчонке едет. (Иван-царевич) («Царевна-лягушка»)
Ловись, рыбка, мала и велика. (Волк) («Лиса и Волк»)
Встань передо мной, как лист перед травой. (Иванушка-дурачок) («Сивка-бурка»)
Пусть ваш жених от нашего избяного дворца да до вашего крыльца хрустальный мост построит. (Царь) («Волшебное кольцо»)
Давайте-ка голос тянуть, кто не вытянет – того и есть станем. (Лиса) («Звери в яме»)
Воспитатель: Всё правильно ответили, вот и четвертая книга нашлась. Ребята, посмотрите кто здесь нарисован?
Дети: Еж и заяц.
Воспитатель: Да, ёж и заяц предлагают нам немножко размяться и сделать упражнения со словами сказки.
Физкультминутка.
Девочка по лесу шла (дети шагают на месте)
И на домик набрела (соединяют руки над головой домиком)
Видит, что хозяев нет (потянуться на носочках, головку вытянуть вперед)
На столе стоит обед (левую руку сжать в кулачок, сверху положить правую ладонь)
Из трёх чашек похлебала (показать, как кушают)
В трёх постелях полежала (ладошки сложить вместе под щечку).
Полежала, полежала и прочь убежала (дети бегут).
Воспитатель: Размялись, а вот и следующее задание,
Пятое задание. Послушайте сказку и скажите, какие ошибки допущены в ней.
Сказка «Катя и три волка»
Жила-была семья: мама, папа и дочка Катенька. Пошла Катя одна в лес и заблудилась. Плутала она по лесу и набрела на избушку. А в избушке жила семья волков, которые ушли на охоту. Зашла Катя в избу и начала там хозяйничать. Поела каши из тарелок, посидела на стульях, а потом легла спать на самую маленькую раскладушку. Вернулись волки с охоты и давай возмущаться тем, что кто-то хозяйничал в их доме. Катя услышала шум, выпрыгнула в окно и убежала. Так волки и не узнали, кто в их избушке побывал.
(Сказка «Три медведя». В сказке девочку зовут Маша. Герои не волки, а медведи. Маша легла не на раскладушку, а на кровать.)
Воспитатель: Отлично, с заданием справились. Вот пятая спрятанная книга.
Шестое задание. «Волшебный сундучок».
Воспитатель: В волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду показывать предметы, а вы должны отгадывать из какой сказки данный предмет.
1. Туфелька – «Золушка»
2. Монетка – «Муха-цокотуха»
3. Полено – «Приключения Буратино»
4. Цветочек – «Цветик- семицветик»
5. Сапоги – «Кот в сапогах»
6. Яйцо – «Курочка Ряба»
7. Посуда – «Федорино горе»
8. Пожар – «Кошкин дом»
Молодцы дети и с этим заданием справились.
Шестое задание. Викторина «Сколько?»
1. Сколько сказочных героев тянуло репку? Шесть
2. Сколько месяцев сидело у новогоднего костра? Двенадцать
3. Сколько козлят похитил волк? Шесть
4. Сколько животных поселилось в теремке? Шесть (муха, мышь, лягушка, заяц, петух, медведь)
5. Сколько раз обращался старик с просьбами к золотой рыбке? Пять
6. Сколько золотых монет Карабас Барабас дал Буратино? ( Пять)
7. Сколько героев предлагали Дюймовочке выйти замуж? (Четверо)
8. Сколько лет спала спящая красавица? ( Сто)
Воспитатель: Отлично, с заданием справились. Вот шестая спрятанная книга.
Седьмое задание: Ответьте на вопросы.
1. В какой сказке К. Чуковского описаны сразу два веселья: именины и свадьба? «Муха-Цокотуха».
2. Где проживал Карлсон? ( На крыше)
3. Сколько работников вытаскивали репку? (Шесть)
4. Какой маленький предмет всю ночь мешал спать принцессе? (Горошина)
5. Какой месяц подарил падчерице возможность собрать подснежники? (Март)
6. Кто подарил девочке красную шапочку? ( Ее бабушка)
7. Где Дядя Федор раздобыл деньги для покупки коровы? (Нашел клад)
8. В каких зверей по просьбе кота в сапогах превращался людоед? (Во льва и мышку)
9. Как звали великана, побывавшего в стране лилипутов? (Гулливер)
10. Как назывался город, в котором жил Незнайка? (Цветочный)
11. Какое имя было у медвежонка-поэта? (Винни-Пух)
12. Деревянный мальчик, который не хотел учиться в школе? (Буратино)
13. Красивая девочка с голубыми волосами. (Мальвина)
Воспитатель: Отлично, со всеми заданиями справились. Вот восьмая спрятанная книга. Все книги собраны. А теперь можете их посмотреть.