Мероприятия, посвященные  Всемирному дню охраны труда в

МБДОУ д/с № 32« Теремок»

Ежегодно 28-го апреля по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда!

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально. А это значит – с соблюдением всех норм и правил безопасности, способствующие созданию безопасных условий труда, направленные на сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников.

В рамках проведения Всемирного дня охраны труда в МБДОУ  с сотрудниками были проведены инструктажи по технике безопасности: «Охрана жизни и здоровья на прогулке», «Правила безопасного поведения при трудовой деятельности».

Были проведены контрольные рейды по проверке исправности электрооборудования на пищеблоке,  состояния пожарной безопасности в учреждении.

Со всеми сотрудниками ДОУ медицинским работником проведена беседа на тему: «Комплекс оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда сотрудников ДОУ».

В период подготовки к Дню охраны труда были добавлены, обновлены материалы на стенде «Охрана труда», проведено обследование игрового и спортивного оборудования к эксплуатации в весенне-летний период.

С целью формирования представлений о возможных опасностях были проведены следующие мероприятия среди воспитанников:

- беседы с рассматриванием иллюстраций «Опасности в повседневной жизни»,                                 «О женских и мужских профессиях», «Осторожным будь всегда, не придет к тебе беда», «Как вести себя в опасных ситуациях», «Правила поведения при пожаре», «Опасные предметы» и другие,

- просмотр мультфильмов, презентации и видеороликов по безопасности жизнедеятельности,

- проведены спортивные соревнования для детей старшего возраста «Юные пожарные на учении»,

- спортивная олимпиада «Юные спасатели»,

- организована экскурсия в ПЧ № 65 с воспитанниками старшего возраста.

Для родителей (законных представителей) воспитанников была организована Акция - «Знания по охране труда для родителей». Для них были изготовлены буклеты «Охрана труда в ДОО для родителей», «Безопасность детей – забота взрослых».

Ежегодное проведение «Всемирного дня охраны труда» служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности и профилактике профессиональных рисков.

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Фотографии к мерориятиям, посвященным Всемирному дню охраны труда