Кулинарное шоу

Ранняя профориентация в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений нашего города.

Профессиональная ориентация - это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

Как правило, профориентация начинается лишь в старших классах общеобразовательных школ. А ведь скрытые резервы профориентации таятся не только в начальном звене обучения, но и на этапе дошкольного детства. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Поэтому  необходимо создать в детском саду определенную наглядную основу, окружающую обстановку на которой в последующем будет базироваться дальнейшее развитие профессионального самосознания.

Создавшаяся ситуация заставила нас по – новому взглянуть на организацию профориентационной работы, начинать которую необходимо сейчас.

Старая русская пословица гласит: «Хороший повар стоит доктора». Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. От результатов работы повара зависит здоровье и настроение человека.

18 октября в детском саду прошло мероприятие для детей подготовительных групп

« Кулинарное шоу», которое включало в себя  элементы развлекательного и образовательного характера.  Инициаторами и ведущими  были наши родители - семья Власовых.

Цель представления:  знакомство детей с тонкостями поварской профессии,  содержании его труда, воспитание любви и уважения  к профессии повара.

В основе шоу лежала игра, где каждый ребёнок смог побывать в роли повара  и шоколотье. А началось все с разминки – игры « Что нам нужно для здоровья?», в ходе которой дети узнали  о полезных и вредных продуктах.

Затем все превратились в кулинаров и под руководством взрослых  «пекли»  плюшки, ватрушки, пирожные и круассаны.

Кулинары любят делиться своим опытом работы и для этого летают в разные города,

вот и мы решили попутешествовать на самолете и парашюте. Кулинары и повара очень добрые и щедрые люди, любят угощать своими блюдами.  Для ребят заработал волшебный шоколадный фонтан, дети побывали в роли шоколотье, сами изготовили сладости и провели дегустацию. В заключении шоу всех пригласили на заключительный танец с другом миньоном Джеррри .

Счастливые и довольные, под бурные аплодисменты дети провожали гостей. Хочется сказать огромное спасибо семье Власовых  за подаренный праздник детям,  надеемся на дальнейшее сотрудничество.