Конкурс чтецов «Все профессии важны»

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых, формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития, согласно ФГОС ДО.

В соответствии с годовым планом работы  и с целью расширения и обогащения знаний и представлений детей о профессиях и труде в детском саду состоялся конкурс  юных чтецов «Все профессии важны».

Задачи конкурса:

- способствовать знакомству воспитанников с многообразием литературных произведений по тематике конкурса;

- выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди детей ДОУ;

- способствовать повышению интереса у родителей к выразительному чтению художественных произведений детьми;

- включать родительскую общественность в подготовку детей к конкурсу

(заучивание стихов, изготовление костюмов)

14 ноября 2018 года   в зале детского сада на литературный праздник собралось много  гостей: воспитанники, их родители, и педагоги. 29  юных чтецов дошкольного возраста познакомили гостей с различными профессиями: опасными, важными, малоизвестными, интересными. Дети в костюмах, подготовленных педагогами и родителями, выразительно и увлеченно рассказывали об особенностях труда и пользе представителей различных профессий, инсценировали  известные и сочиненные родителями поэтические произведения. Вместе с ведущей  конкурса  воспитателем Зюзиной М. А.  дети и гости  посмотрели мультфильм « Всё о профессиях», вспомнили  пословицы и поговорки о труде,  отгадывали  загадки, поиграли в игру «Назови профессию в рифму!».

В зале царила теплая атмосфера!  Лучезарные улыбки детей и взрослых, громкие аплодисменты участникам – все это стало лучшей наградой для юных чтецов. В конце мероприятия  жюри  определило победителей, ими стали в возрастной категории :  дети средних групп:

1 место - Куприянова Лиза

2 место -  Садова Лиза, Сухов Артем

3 место -  Индюхина Милана

В категории -  дети старших групп:

1 место – Зотова Даша

2 место - Мартынов Матвей, Клинина Лиза

3 место-Майорова Софья, Авдошин Семён

В категории - дети подготовительных групп:

1 место -  Резник Егор

2 место - Агапова Таня

3 место - Щукина Юля, Шеина Настя

А также жюри определило победителей в  дополнительных номинациях:

«Самое искреннее исполнение», «Самое лирическое исполнение»,  «Самый лучший костюм», « Приз зрительских симпатий»

Все участники  конкурса получили грамоты  и подарки.

Конкурс  подарил всем хорошее настроение и возможность побольше узнать об особенностях и разнообразии профессий! Мы уверены, что такие мероприятия помогут в будущем нашим малышам выбрать профессию по душе и приносить пользу обществу.