«В библиотеку приходят дети, чтобы узнать про всё на свете»

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте.

22 ноября  была организована экскурсия в  Центральную детскую библиотеку, в которой приняли участие дети старшей группы и  воспитатели детского сада № 32 «Теремок». Цель этого посещения пополнить знания детей о профессии библиотекаря.

Первое посещение библиотеки - это знакомство с самой библиотекой, с правилами поведения в ней и с профессией библиотекарь.

В библиотеке ребят ждал тёплый приём. Ребят встретила Книжная фея - Маркова Кристина Михайловна, она рассказала о том, как вести себя на абонементе и в читальном зале. На абонементе ребят познакомили с «квартирами книжек» – это стеллажи, полочки, где живут книги. Здесь дети узнали, что книги можно брать домой.

Затем мы перешли в читальный зал, где нам рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги. Генералова Лариса Владимировна провела занимательную физкультминутку. И вот здесь началось самое интересное,  ребят разделили на две группы и предложили поиграть в сюжетно-ролевую игру «Библиотекарь-читатель». Дети с удовольствием попробовали себя в роли библиотекаря. сотрудники познакомили детей со своей профессией и предложили поиграть в сюжетно-ролевую игру «Библиотекарь-читатель». Дети с удовольствием попробовали себя в роли библиотекаря.

Занимательную  викторину, где дети отгадывали сказочных героев, как их зовут, и из какой сказки провела Малиман Светлана Григорьевна

В заключении детям были вручены раскраски со сказочными героями и закладки с приглашением вступить в ряды постоянных читателей всей семьей. На прощание ребята пообещали чаще посещать библиотеку и стать ее полноправными читателями.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Дети многое узнали о профессии  библиотекаря.  Я уверена, что в будущем дети захотят посещать библиотеку, а кто- то из них выберет  эту профессию.

Большое спасибо всем сотрудникам, которые организовали для детей эту увлекательную экскурсию в мир книги.