« Как Вовка профессию выбирал!»

Ознакомление  детей старшего дошкольного возраста с профессиями  взрослых  – одна  из важных задач социализации  ребёнка.  Представление о профессиях ,  позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых,  понять и принять  его. Оно формирует  интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, позволяет гордиться результатами труда  своих близких родственников. Испытывая  влияние результатов труда взрослых на себе, дети практически  усваивают его значимость, все  это способствует ранней профессиональной ориентации. Среди разнообразных форм,  помогающих осуществить знакомство детей с профессиями является музыкально-театрализованная деятельность.

Театральное искусство близко и понятно детям, так как в основе его лежит игра - одно из самых ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей. Профориентационная работа посредством театрального искусства имеет большую воспитательную и образовательную ценность в отношении детей и родителей, формировании основ их театральной культуры. Детям становится интересно, чем занимаются их родители, и это их сближает эмоционально.

Большинство  родителей наших воспитанников работают на металлургическом заводе ПАО « Русполимет», поэтому мы решили познакомить детей с профессией металлурга. Была проведена огромная работа по ознакомлению с профессиями  металлургического завода: встречи с интересными людьми, беседы, виртуальная экскурсия по заводу, экскурсия в музей « Теремок». Свои знания о металлургических профессиях дети продемонстрировали  в  музыкально – игровом спектакле « Как Вовка профессию выбирал».  Добрая сказочница в расписном окошке приветливо начала беседу со зрителями. Потом на диване мы увидели обаятельного , но ленивого Вовку, которому во сне приснился  завод. Он увидел, как гордо шагали металлурги, представляя свой любимый завод, яркое выступление сварщика с настоящими рабочими инструментами. А девочки – лаборантки, сверкая прозрачными колбами, приглашали Вовку к себе в лабораторию. Но главный на заводе директор, он в белой каске очень правдоподобно внушал Вовке – лентяю, подрасти и приходить работать на завод. Представление завершилось песней, в которой дети зажигательно скандировали:

Профессий множество на планете,
Ты выбирай их не спеша,
Работать за станком иль в кабинете –
Каждая профессия важна.

Новое, новое поколение –
Мы прорубаем свое теченье.
Бьемся о скалы на гребне волны –
Мы будущее страны!

С огромным удовольствием спектакль посетили  дети нашего детского сада, ученики  первого класса школы № 7, воспитанники  детского сада «Солнышко», родители, воспитатели города и района.

Артисты получили от зрителей заслуженные бурные аплодисменты. А представитель ПАО « Русполимет» Н. М. Молодцов пожелал детям и педагогам продолжать это важное направление по профориентации дошкольников и в будущем выбрать профессию металлурга.

А так же творческий коллектив  принял участие в областном конкурсе профессиональных достижений выпускников СПО « Моя профессиональная карьера» в номинации « Поэтично  о профессии» с представлением « Как Вовка профессию выбирал», где занял призовое 1 место.