«Как организовать день рождения ребенку в детском саду»

Подготовила педагог-психолог Кузина О.Н.

Первые годы жизни маленького человечка очень важные. Детские воспоминания навсегда остаются в памяти, поэтому родителям хочется, чтобы они были радостными для их сына или дочери. Детские дни рождения – это веселье, шум и яркие эмоции. Организация праздника для ребенка в детском саду позволяет провести насыщенное и запоминающееся торжество, подарить радость и впечатления не только изменнику, но и всем участникам мероприятия.

Организация, проведение праздничного дня в детском саду для родителей именинника имеет ряд преимуществ:

• нет необходимости искать место, где можно провести праздник;

• дети празднуют в знакомой обстановке, они знают, что где находится, поэтому у них не возникает дискомфорта;

• именинник сможет отметить праздник со всеми друзьями, что особенно важно и значимо для детей 5-6 лет.

Для детей такие праздники тоже полезны. Благодаря совместным дням рождения:

• дети переживают положительные эмоции;

• подчеркивается значимость каждого отдельного ребенка;

• укрепляются отношения в группе детей,

• дети учатся делать хорошие вещи для других людей.

Если возникло желание организовать день рождения ребенка в детском саду, то в первую очередь нужно обратиться к воспитательнице. Если в планах проведение шумного мероприятия с приглашением аниматоров, потребуется еще разрешение от администрации. В любом случае, прежде чем переходить к практической стороне праздника, следует согласовать все идеи именно с воспитателем. Педагог поможет в организационных вопросах, поддержит советами и рекомендациями.

Развлечения и игры на день рождения ребенка в детском саду

План развлечений на день рождения ребенка в детском саду должен составляться с учетом возраста детей. Малыши трех-пяти лет с трудом удерживают внимание, их сложнее организовать и задействовать в конкурсах. Для них интересными станут хороводы, подвижные игры, танцы. Особенно впечатлительные дети могут испугаться ярких костюмов, грима, громкой музыки, это необходимо учитывать при подготовке программы.

Дети в подготовительной и старшей группе легче идут на контакт, активно участвуют в эстафетах и творческих конкурсах, поддерживают игры и викторины. Составляя план мероприятия, важно позаботиться об умеренности в игре и развлечениях, чтобы не перевозбудить психику детворы.

Детворе очень нравится традиционная игра «Каравай». Они с удовольствием придумывают комплименты. Дети встают в круг и предают мяч под музыку. Именинник находится в центре. Когда музыка остановится, ребенок, у которого в руках мяч говорит ему пожелание.

Угощение для праздничного стола

Праздник без угощения – не праздник. Но проведение мероприятия в детском учреждении требует ответственного подхода и аккуратности к их подготовке. Основная цель – не допустить проблем со здоровьем воспитанников. Выбирая лакомства, следует отдавать предпочтение кондитерским изделиям без крема, начинок, ярких красителей и ароматизиторов. Пирожные, торты, рулеты, кремы, желе, "цветные" газированные напитки, шоколадные конфеты – все это не лучший выбор для детских застолий. Употребление таких угощений может закончиться расстройством пищеварения или аллергией. На праздничный стол ко дню рождения обычно приносят штучные сладости в индивидуальных упаковках, чтобы их легче было раздать.

Достаточно "безобидными" можно считать: кексы, печенье, бисквиты, натуральные соки/компот, фрукты (бананы, яблоки, груши).

Альтернативу именинному торту успешно составит большой каравай (без крема) с повидлом и изюмом, который также можно украсить свечами.

Дети будут в восторге, вот от таких красивых тортов, и соков и сладостей!